Accueil
Co-voiturage

Mairie de Vébron Communauté de communes. Florac - Sud Lozère.

Conseil général Conseil général de
la Lozère.

Mairie de Vébron Mairie de Vébron.

Mairie de Bédouès Mairie de Bédouès.

Mairie de Cassagnias Mairie de Cassagnas.

Mairie de Cocurès Mairie de Cocurès.

Mairie de Florac Mairie de Florac.

Mairie d'Ispagnac Mairie d'Ispagnac.

Mairie de Rousse Mairie de Rousse.

haut de page

Comptes-rendus

Conseil Municipal

Compte rendu du conseil municipal du 29 Mars 2014.

Télécharger

COMPTE RENDU DU CONSEIL MUNICIPAL DU 29 MARS 2014

Le Conseil municipal commence à 20 heures 30

Étaient présents : Michel BEDON, Pauline BOURELY, Camille BENA, Denis BRUN, Gérard CAPELIER, Thomas DECULTIEUX, Françoise PUECH, Nadja REZKALLAH, François ROUVEYROL, Laura SERVIERES, Étienne VION,

A l'ordre du jour :

1.Élection d'un Secrétaire de séance

Sont candidats :

a) comme Secrétaire de séance, Michel BEDON :         11 voix pour
b) comme Secrétaire adjointe, Pauline BOURELY :       11 voix pour

2.Élection du Maire

Michel BEDON, doyen du Conseil municipal, préside à cette élection.
Il demande aux Conseillers Municipaux qui est candidat.
Est seul candidat, François ROUVEYROL.
L'élection a lieu à bulletins secrets, avec passage à l'isoloir.

Résultat : François ROUVEYROL obtient 11 voix, et est donc élu Maire à l'unanimité.

Résumé du discours du Maire :
Monsieur le Maire remercie les Barrois pour la confiance qu'ils lui ont manifestée.
Il les félicite pour leur civisme, le taux de participation au scrutin étant très proche de 80 %.
Il exprime qu'il est heureux du score obtenu par les nouveaux élus, qu'il note un important renouvellement des conseillers, et exprime sa confiance pour les 6 ans à venir.
Il remercie les Barrois et tous ceux qui l'ont soutenu au cours du précédent mandat.
Il remercie l'ancienne équipe municipale, tous ayant apporté quelque chose à la collectivité.
Il tient à remercier en particulier :
Kristina WAGNER, qui, malgré son éloignement géographique, est restée très active durant tout son mandat et a su monter des dossiers très importants, le dernier étant celui de l'agropastoralisme.
Jean-Paul VALMALLE pour son implication, entre autres, dans les dossiers station d’épuration, village vacances, forêt.
Gérard CAPELIER pour son implication, entre autres, dans les travaux de voirie, la rénovation de la fontaine du Théron.
Denis BRUN qui a toujours été présent et sans qui beaucoup de choses auraient été très difficiles.

1.Lecture de la charte de l'Elu local

Monsieur le Maire fait lecture de ladite charte, contenant 12 points déontologiques que l'Elu doit respecter.
Il propose qu'elle soit reproduite dans le prochain bulletin municipal.

2.Élection des Adjoints au Maire

L'élection a lieu à bulletin secret, avec passage à l'isoloir.

a) Election du 1er Adjoint

Sont candidats : Camille BENA et Denis BRUN

Ont obtenu :
Denis BRUN :          7 voix
Camille BENA :       4 voix

Denis BRUN ayant obtenu plus de la moitié des voix est donc élu 1er Adjoint

b) Election du 2ème Adjoint

Est candidat : Étienne VION

Ont obtenu
Étienne VION :            9 voix
Camille BENA :           1 voix
Michel BEDON :          1 voix

Étienne VION ayant obtenu plus de la moitié des voix est donc élu 2ème Adjoint

c) Election du 3ème Adjoint

Est candidate : Nadja REZKALLAH

Ont obtenu
Nadja REZKALLAH :      10 voix
Camille BENA :                1 voix

Nadja REZKALLAH ayant obtenu plus de la moitié des voix est donc élue 3ème Adjointe

1.Désignation des Délégués Communautaires

Il est proposé que les Délégués Communautaires soient le Maire et ses Adjoints.
Cette proposition, mise aux voix, est acceptée à l'unanimité.

2.Election des Délégués aux Commissions Communication-Animation et Tourisme
a) Commission Communication-Animation

Sont candidats : Thomas DECULTIEUX, Françoise PUECH, Nadja REZKALLAH, François ROUVEYROL, Etienne VION.

Ces candidats sont élus à l'unanimité

b) Commission Tourisme

Sont candidats : Michel BEDON, Pauline BOURELY, Laura SERVIERES, François ROUVEYROL.

Ces candidats sont élus à l'unanimité

3.Election des Délégués à la Commission Urbanisme - Travaux - Agriculture - Forêt - Biens sectionnaux - Patrimoine

Tout le Conseil est proposé pour faire partie de cette commission.

Cette proposition est acceptée à l'unanimité

4.Election de 2 Délégués au SITCOM et de 2 suppléants

Sont candidats titulaires : Michel BEDON et François ROUVEYROL
Sont candidats suppléants : Denis BRUN et Étienne VION

Ces candidats sont élus à l'unanimité

5.Élection des Délégués au SDEE

Sont candidats : Denis BRUN et Étienne VION

Ces candidats sont élus à l'unanimité

6.Élection des Délégués à la Commission Communale des Impôts Directs

Il est précisé que cette commission se réunit en présence d'un Fonctionnaire des Impôts.
Il est également précisé qu'il faudra nommer dans cette Commission des habitants non élus.

Sont candidats : Pauline BOURELY, Denis BRUN, Gérard CAPELIER, François ROUVEYROL, Laura SERVIERES.

Ces candidats sont élus à l'unanimité.
Il est proposé que les autres membres du Conseil municipal soient suppléants.
Cette proposition, mise aux voix, est acceptée à l'unanimité.

7.Élection des Délégués à la Commission École

Sont candidats : Pauline BOURELY, Françoise PUECH, François ROUVEYROL, Étienne VION.

Ces candidats sont élus à l'unanimité

8.Élection des Délégués à la Commission de révision des listes électorales

Sont candidats : Françoise PUECH, François ROUVEYROL.

Ces candidats sont élus à l'unanimité.

Il est également proposé que 2 habitants de Barre fassent partie de ladite commission, à savoir : Thérèse BARTHELEMY et Sophie VALMALLE qu’il faudra donc contacter rapidement.

9.Élection du Chargé de Défense

Est candidat : Thomas DECULTIEUX.

Ce candidat est élu à l'unanimité.

10.Mise en place de la nouvelle organisation du Conseil

la Commission Communication se réunira le mercredi 2 avril de 9 heures à 12 heures
la date de la réunion de la Commission Tourisme sera fixée lors du prochain Conseil
le prochain Conseil aura lieu le vendredi 4 avril à 20 heures 30, et sera précédé, à 19 heures 30, d'une réunion des différentes Commissions.

1.Points divers

a) Françoise PUECH propose que soit installée dans le couloir de la Mairie une lampe à détecteur, de façon à ce que l'ampoule ne reste pas allumée inutilement.

b) Françoise PUECH demande si l'on sait quand Corinne BERGER reprendra son poste de secrétaire ; François ROUVEYROL répond qu'elle devrait donner sa réponse pour début avril.

c) Françoise PUECH demande si l'office HLM a fixé le montant des loyers pour les logements d'habitation de l'ancienne gendarmerie ; François ROUVEYROL indique qu'il n'a toujours pas de réponse.

d) Pauline BOURELY indique que l'association des parents d'élèves est très inquiète de cette situation, car la présence de nouvelles familles avec enfants est essentielle, tant pour le fonctionnement de l'association que pour le devenir de l'école.

e) Il est proposé de prendre l'initiative de passer des annonces gratuites par internet, vu que le montant des loyers est déjà connu à peu de choses près.

Plus rien n'étant à l'ordre du jour, Monsieur le Maire déclare la séance close à 22 heures 30.

Compte-rendu rédigé par Michel BEDON